Клубный полоподбор со скидкой до 35% Найдем Polo по вашим требованиям, с гарантией!






Отзыв

Skoda Rapid

Тип кузова: Лифтбек (liftback)
Объем двигателя: 1.6 MPI 105 л.с.
Трансмиссия: МКПП-5
Л.С.: 105
Год выпуска: 2015
Тип двигателя: MPI
Привод: Передний
Расположение руля: левый
Пробег: 3500 км


Общая оценка: 5 (5 из 5)
Время эксплуатации: От полугода до 1 года
1.6л, 90 л.с., 5мккп, 2016 м.г., комплектация Ambition + Hockey Edition, из допов климат и задний дворник, пробег 3500км. До этого в личном владении были: Nissan Almera Classic B10, Renault Megane 2 Grandtour (DCI), Toyota RAV4 III, Mazda 3 BK, VW Passat B6 (TDI, второй авто на текущий момент времени). Ожидали свой рапид несколько месяцев, много читал негатива про него, были опасения по новому мотору, но к счастью ничего из этого не подтвердилось. Начну с двигателя, 90 л.с. на удивление очень даже хватает, начинает тянуть с низов. Разницы по тяге не увидел в сравнении с рио/солярисом которые 123 л.с. Двигатель не шумный, звук нравится, приятный. Кушает не много, по трассе при 110 км/ч ест 5.6 л на 100 км, смешанный получился за 3500 км 8.9л на 100 км. Климат не выключаю. Расход по бортовику отображается корректно, проверял заправками до заливной горловины, и на короткие дистанции и на длинные, несколько раз. Механика очень нравится, четкие переключения, передаточные числа подобраны хорошо, на 5 передаче каждая 1000 оборотов – 40 км/ч. Меня могут заплевать, что первая очень короткая, но здесь буду отстаивать свою точку зрения, я привык к дизелю, там на первой только трогаться . Ругали подвеску, в корне не соглашусь. Подвеска нравится. Задницу, как на Мазде 3 не отобьешь. Авто не низкое, дискомфорта с парковкой в сугробах или у бордюров не испытываю. Рулится хорошо, руль легкий, на скорости начинает тяжелеть. Салон очень нравится, все ругают пластик, непонятно почему, смотрится красиво, по поводу дубовости – да, дубовый, но я не думаю, что каждый пассажир будет по нему стучать и смотреть какой он. По поводу скрипов тоже ничего не скажу, всё тихо, но и пробег пока небольшой. Шумоизоляция хорошая, субъективно показалась лучше, чем на предыдущем рапиде. Кстати салон просторный, на мазде он был поменьше, хотя класс выше. Багажник без комментариев. Очень удивила музыка. Стоит Swing 2, 6 колонок. Ожидал, что будут бубнилки, не угадал. Играет очень приятно, низов хватает, заморачиваться с заменой акустики смысла не вижу, плюс играет с флешек usb/SD. Радио ловит просто отлично. Я даже не знал, что у нас в городе есть такие радиостанции. Переживал за печку, до этого в мазде дико мерз в холод, и тут на форуме писали, что холодно в машине. Этот страх тоже не подтвердился. С климатом в салоне очень комфортно. Задним пассажирам ногам не холодно. Попогрев очень хорошо и быстро нагревает пятую точку, аж в жар бросает. Ездил несколько раз на дальние расстояния (600+ км), езжу, как правило, без остановок. Дискомфорта не испытываю. Но тут есть одна оговорка, сиденья стоят Dynamic, с очень хорошей боковой поддержкой. Они тебя прям обнимают, когда в машину садишься. Обивка не маркая, подумывал взять чехлы, но передумал, очень нравится текстура ткани. Из недостатков (хотя это сложно назвать недостатками) могу выделить дубеющие дворники, на трассе в мороз половину стекла не очищают, как раз напротив глаз, на других своих авто такого не замечал. Услышал небольшой дребезг в правой ручке, об этом уже неоднократно писали, исправлю при посещении официалов. Бликует верхняя накладка торпеды в лобовом стекле. Очень сильно царапаются глянцевые черные накладки, которые находятся на стойке между дверьми, и у меня в салоне магнитола и центральная накладка тоже такие же царапающиеся. Защитное стекло приборной панели тоже царапается на раз-два. Попытался съездить на сход развал для проверки, оказывается ни у кого в городе в базе этого авто еще нет. И почему то бывает, что не с первого раза закрывается крышка багажника, тоже попрошу исправить в нулевое ТО. Пока больше минусов не увидел.
Достоинства:
  • Хороший двигатель (Очень небольшой транспортный налог)
  • приятная подвеска
  • красивый салон
  • удовольствие от вождения.
Недостатки:
  • Авто отсутствует во многих базах
  • на тот же сход развал придется ехать пока что к оф. дилеру. Очень сильно царапаются накладки глянцевые черные. Присутствуют блики на лобовом стекле при ярком освещении. Дворники не очищают полностью лобовое стекло в мороз.
Итог:
В целом впечатления о машине очень хорошие. К какому классу его отнести, трудно сказать, для меня это С. Внутри и снаружи всё нравится. Покупкой очень доволен. Очень рад, что выбрал именно Rapid.

Дата отзыва: 29 янв 2016, 13:45

Автор отзыва: JohnKr
Другие отзывы о Skoda Rapid
 


Коментарии
Deuce 25 фев 2016, 15:57
Кстати, багажник тоже самое, надо посильнее! А вчера от своего веса закрылся, накладки тоже самое.Пока стояли в ГАИ, решили протереть торпедку влажной салфеткой, специально для этого предназначенной, и сразу на солнце стало видно полоски.
Мой отзыв выше, правда не такой подробный, пока не понял чего купил.Эксплуатировать в полную силу начну с апреля, пока на шведской езжу.
Серёга7 14 апр 2016, 00:26
дворники зимой никакие :D